Для Вас, родители

Прием заявлений в 1-е классы на 2021-2022 учебный год в общеобразовательных организациях города Ханты-Мансийска

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории Постановление от 09.03.2021 № 192, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Заявление можно подать на сайте Государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/) и в общеобразовательных организациях города Ханты-Мансийска.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс к заявлению предъявляют:

• Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • Копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 классы начинается с 6 июля текущего года, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ПРИМЕЧАНИЕ:

С 06.07.2021 года при наличии свободных мест образовательными организациями ведется прием заявлений от граждан независимо от места регистрации, в том числе от лиц, не имеющих регистрацию на территории города Ханты – Мансийска.

Информация о свободных местах будет размещена на официальных сайтах общеобразовательных организаций не позднее 5 июля 2021 года.

В случае отказа в приеме ребенка в общеобразовательные организации города Ханты-Мансийска, родителям (законным представителям) выдается письменное уведомление за подписью руководителя школы.

С выданным уведомлением родителям (законным представителям) необходимо обратиться в отдел общего образования Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска по адресу: ул. Мира, 13, кабинет 228, для дальнейшего решения вопроса по зачислению ребенка в школу.

ВАЖНО!

Родителям (законным представителям) детей, не достигших к 1 сентября текущего года 6 лет 6 месяцев и в возрасте более 8 лет, необходимо обратиться в Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска, ул. Мира, 13, кабинет 228, (тел.: +7(3467) 32-83-80, добавочный 216) в отдел по общему образованию для написания заявления на получение разрешения для обучения ребенка в 1 классе в возрасте менее 6,6 лет или более 8 лет.

При себе иметь оригиналы и копии следующих документов:

• Документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в школе в более раннем/позднем возрасте (справка, заключение);
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Более подробно с информацией и нормативными документами можно ознакомиться на сайте http://eduhmansy.ru (раздел «Муниципальные услуги» далее переход в раздел «Прием в общеобразовательную организацию»).

Как получить услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение» через единый портал государственных услуг?

Уважаемые родители!

Появилась возможность оплачивать за детский сад на портале Госуслуг GOSUSLUGI.RU не выходя из дома, тем самым экономя свое время.
Инструкция по оплате детского сада. (Скачать pdf)

Если Вы имеете вопросы по сумме начисления, обратитесь за разъяснениями в Департамент образования города Ханты-Мансийска по телефону (3467) 32-83-80 (дополнительный 206, 225)

Отдел компенсаций по родительской плате — (3467) 32-61-90 (дополнительный 313, 314)

Инструкция по оплате начислений за детский сад через портал Госуслуги

Уважаемые родители малышей, чьи маленькие ножки придут в наш детский сад уже этой осенью!

Предлагаем вашему вниманию материалы дистанционного родительского собрания «В детский сад без слёз!»

О плюсах детского сада

Адаптация детей к детскому саду – это задача не только воспитателей, но и семьи. Часто действия самих родителей мешают ребенку. Сегодня мы рассмотрим вопросы успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Законы важно знать и исполнять

«Семейный Кодекс РФ»

image

Семейный Кодекс РФ – документ, регулирующий правовые вопросы семейных отношений на основе действующей Конституции РФ и нового гражданского законодательства. Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».

В семейном Кодексе РФ законодательно закреплены общепризнанные принципы и нормы международного права «ребенка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать свое мнение». Смотреть

Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

image

В целях «создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка», предусмотренных Конституцией РФ, принят ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Этот закон выделяет особую категорию детей, нуждающихся в защите со стороны государства (дети-инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства сами или с помощью семьи). Смотреть