Для Вас, родители

Уважаемые родители (законные представители)!

Приём заявлений на обучение в 1 класс начинается – 27 марта 2023 года!

Все школы города Ханты-Мансийска начинают приём заявлений в 9.00 ч.!

Подать заявление быстро и легко можно через портал Госуслуги 27.03.2023 в 9.00 (черновик заявления можно подготовить заранее).

График приема заявлений в 1-е классы на 2023-2023 учебный год

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих преимущественное или первоочередное право, а также проживающих на закрепленной территории начинается в 9:00, 27 марта 2023 года и завершается 30 июня текущего года.

Заявление можно подать на сайте Государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/) и в общеобразовательных организациях города Ханты-Мансийска.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс к заявлению предъявляют:

• Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • Копию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 классы начинается с 6 июля текущего года, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

ПРИМЕЧАНИЕ:

С 06.07.2023 года при наличии свободных мест образовательными организациями ведется прием заявлений от граждан независимо от места регистрации, в том числе от лиц, не имеющих регистрацию на территории города Ханты – Мансийска.

Информация о свободных местах будет размещена на официальных сайтах общеобразовательных организаций не позднее 5 июля 2023 года.

В случае отказа в приеме ребенка в общеобразовательные организации города Ханты-Мансийска, родителям (законным представителям) выдается письменное уведомление за подписью руководителя школы.

С выданным уведомлением родителям (законным представителям) необходимо обратиться в отдел общего образования Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска по адресу: ул. Мира, 13, кабинет 228, для дальнейшего решения вопроса по зачислению ребенка в школу.

ВАЖНО!

Родителям (законным представителям) детей, не достигших к 1 сентября текущего года 6 лет 6 месяцев и в возрасте более 8 лет, необходимо обратиться в Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска, ул. Мира, 13, кабинет 228, в отдел по общему образованию для написания заявления на получение разрешения для обучения ребенка в 1 классе в возрасте менее 6 лет 6 месяцев или более 8 лет.

При себе иметь оригиналы и копии следующих документов:

• Документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в школе в более раннем/позднем возрасте (справка, заключение, или иной медицинский документ в котором указано, что медицинских противопоказаний для обучения в школе нет);
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Свидетельство о рождении ребенка.