День выборов в сказочную страну

15.03.2023
15 марта 2023 года в рамках мероприятий, посвященных Дню Молодого избирателя, воспитанники подготовительных групп вместе с воспитателями побывали на избирательном участке, где выбрали Президента сказочной страны.
Все кандидаты в Президенты-Кощей, Незнайка, Аленушка и Лиса представили свои программы. За них-то и голосовали ребята.
В процессе игры ребята получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей, счетной и избирательной комиссии.
Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.
Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в настоящий ящик для голосования.
Подсчитав голоса, выяснилось, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочный страны стали Кощей и Аленушка. Их ребята выбрали за множество положительных качеств: мудрые, честные, отзывчивые, и смелые.
Мероприятия такого рода формируют у дошкольников новые знания о правах человека и гражданина, о выборах, чувство уважения к государственным символам, российскому флагу, гербу, чувство гордости за свою страну, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать.