В пламени Афганистана и Чечни

Тихон Антон Владимирович

Люди земли югорской
Краповый берет из Дагестана

Родился 13 декабря 1979 года.
     Почти в два года его взяли в детский сад, где он никогда не ломал игрушки, а в школе до третьего класса был отличником. Антон закончил восемь классов, поступил в училище и стал обучаться специальности «Обвальщик мяса» в мясокомбинат заведения.
    Трагическая ситуация произошла в августе-сентябре 1999 года, когда началась вторая чеченская кампания. В августе в боевых действиях погибли очень много парней. Только в отряде Антона смерть унесла 34 человека. Пятого сентября состоялся долгожданный разговор между матерью и сыном. «Антошка, как вы там, отправляют или нет? Не дай Бог что-то случится! Ты ведь у меня один! Не рвись туда, это не просто так в «войнушку» поиграть», - все время твердила взволнованная мама. А он пытался убедить, что находится в резерве и волноваться не о чем.
     В следующий раз матери сообщили, что отряд Антона уже находится в Чечне. «Ждите писем», - сказали ей по телефону...
     Семье Тихон сообщили о трагедии 17 сентября, а доставили
тело Антона только 21 сентября пассажирским самолетом.
Похоронили солдата с почестями на кладбище Ханты-Мансийска.
     По Указу президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Антон Тихон посмертно награжден орденом «Мужества».

Тетенок Михаил Сергеевич

Родился 3 марта 1976 года в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.
     В 1991 году Михаил окончил 9 классов средней школы No8 в Ханты-Мансийске и поступил на обучение в ПТУ N10 по специальности «штурман-механик».
     22 июня 1994 года сразу после защиты диплома Михаил был призван ОВК Ханты-Мансийска на действительную срочную военную службу в ряды Российской армии. Служил в ВДВ России в составе в/ч 42246 217-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова полка в г. Иваново. 8 декабря 1994 года в составе в/ч 62295 рядовой Тетенок М.С. был направлен в Чеченскую Республику в должности стрелка 8-й парашютно-Антон Влалимирович десантной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Погиб 31 января 1994 года при выполнении правительственного задания во время штурма г. Грозного Чеченской Республики.
     За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента РФ гвардии рядовой Тетенок Михаил Сергеевич награжден орденом Мужества (посмертно).
     Похоронен в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области.

Семенков Сергей Николаевич
Старший сержант контрактной службы

Родился 3 мая 1975 года в поселке Каменный Мыс Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. В 1990 году Сергей окончил 9 классов средней школы No1 г. Ханты-Мансийска и поступил в ПТУ N°10, после которого до призыва в армию работал в Назымской ГРЭ.
     Весной 1994 года Сергей Семенков объединенным военным комиссариатом Ханты-Мансийска был призван на действительную военную службу в ряды Российской армии. Принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Демобилизовавшись в 1996 году, продолжал жить и работать в Ханты-Мансийске. 28 января 2000 года Сергей Семенков по личному заявлению был призван ОВК г. Ханты-Мансийска на военную службу по контракту.
Службу проходил в составе в/ч 69771 в г. Екатеринбурге Свердловской области в должности заместителя командира взвода.
     В составе этой же войсковой части был направлен в Чеченскую Республику. Сергей Семенков погиб 18 апреля 2000 года, подорвавшись на мине при выполнении боевого задания. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента РФ Семенков Сергей Николаевич награжден орденом
Мужества (посмертно).
     Похоронен в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области.

Алмакаев Руслан Рашитович
Сержант контрактной службы

Родился 6 июня 1976 года в городе
     Сибай Башкирской АССР. В 1998 году окончил спортивный колледж в Ивано-Франковске Украины и до призыва работал тренером по боксу в Ханты-Мансийске. Срочную службу Руслан проходил в составе в/ч 1641 и 2240 в пограничных войсках в должности командира отделения разведки.
     Получив в 2001 году российское гражданство, Руслан Алмакаев встал на воинский учет и подал заявление о призыве на военную службу по контракту. Он служил в составе ОГВ (C) на территории Чеченской Республики в военной комендатуре Заводского района города Грозного в должности командира отделения разведки в/ч 22735. Неоднократно вместе с личным составом Руслан выезжал на специальные операции по розыску участников бандформирований и их складов боеприпасов, находящихся на территории производственных объектов и населенных пунктов в зоне ответственности военной комендатуры.
     19 января 2002 года, выполняя приказ о проверке дороги, сержант Алмакаев Р.Р. был смертельно ранен при взрыве установленного бандитами самодельного взрывного устройства. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента РФ сержант контрактной службы Алмакаев Руслан Рашитович награжден орденом Мужества (посмертно).
     Похоронен в городе Калуше Ивано-Франковской области Украины