Ранняя помощь

Служба ранней помощи МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик»

Уважаемые родители!

В МБДОУ "Детский сад № 1 «Колокольчик», создана Служба ранней помощи.

Цель работы Службы ранней помощи - оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, формирования социальной адаптации, содействия родителям (законным представителям) в организации воспитания и обучения детей.

Служба ранней помощи – служба помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Задачи работы:

- раннее выявления детей, имеющих нарушения в развитии;

- коррекция нарушенного и искаженного развития ребенка, профилактика

вторичных нарушений развития;

- адаптация ребенка в коллективе сверстников;

- подготовка ребенка с нарушениями психического развития (риском нарушения) к обучению в дошкольном учреждении;

- повышение педагогической грамотности родителей в вопросах развития и воспитания детей с различными нарушения в развитии;

- психологическая и социальная поддержка семей имеющих детей раннего возраста с нарушениями в развитии.

Основной задачей Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание. Подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий, даёт возможность снижение риска дальнейшего нарушения в развитии.

Квалифицированные специалисты окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

- учитель-логопед;
                        - педагог-психолог;
                        - инструктор по физической культуре;
                        - музыкальный руководитель

Порядок зачисления в Службу ранней помощи

В Службу ранней помощи зачисляются дети от 0 до 3 лет, не посещающие дошкольное образовательное учреждение, но имеющие заключение ТПМПК, ИПРА.

Зачисление осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) на основании медицинского заключения (рекомендаций) о состоянии здоровья ребёнка и заключения ТПМПК.

Зачисление в Службу детей производится приказом заведующего учреждения на основании следующих документов:

- медицинское заключение;

- письменное заявление родителей;

- заключение ТПМПК.

Занятия с детьми специалисты Службы ранней помощи проводят с обязательным участием родителей (законных представителей). Возможно одновременное участие двух различных специалистов.

В рамках деятельности Службы ранней помощи может осуществляться выявление детей до 3х лет имеющих нарушения в развитии, посещающих МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик».

Запись на консультацию в Службу ранней помощи осуществляется по телефонам: 8 (3467) 35-10-35 (доб.202)

Департамент социального развития ХМАО-Югры, раздел «Региональный информационный банк по ранней помощи»:

Федеральные акты

1. Приказ Департамента Образования и молодежной политики ХМАО-Югры "Об организации ранней помощи ы ХМАО-Югре

2. Приказ Министерство труда и социальной защиты РФ "Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи

3. Приложение к приказу Минтруда России "Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи

4.  Распоряжение Правительство РФ от 31.08.2016 № 1839-р

5. Распоряжение заместителя губернатора от 25.07.2018 №366-р

6. Методические рекомендации Минобрнауки РФ от13.07.2016 №вк-15/07

Локальные акты

1. Положение о Службе ранней помощи для родителей (законных представителей) и детей, с выявленными нарушениями развития и воспитывающихся в условиях семьи в МБДОУ "Детский сад №1 "Колокольчик"

2. Приказ О функционировании Службы ранней помощи в МБДОУ "Детский сад №1 "Колокольчик" для родителей (законных представителей) и детей, с выявленными нарушениями развития и воспитывающихся в условиях семьи