Психолого-педагогический консилиум

Психолого-педагогический консилиум (далее – ППк) – это орган, функционирующий в образовательной организации с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации, обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Цель ППк: -Создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации, обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.

Одним из направлений работы ППк является выявление детей, имеющих отклонения в развитии, для направления на городскую комиссию ТПМПК и определения образовательного маршрута, индивидуальной программы воспитания и обучения.  С этой целью специалисты ППк по запросу (согласию) родителей проводят диагностическое обследование для определения индивидуальных особенностей развития ребенка.

ППк в своей деятельности руководствуется:

- Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией ООН о правах инвалидов;

- пунктом 19 части 2, пунктом 1 части 5 статьи 5, пунктом 1 части 1 статьи 9, статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);

-Уставом МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик»;

а также:

Федеральные акты:

1. Приказ Минобрнауки "Об утверждении Положения о психолого-педагогической комиссии

2. Распоряжение Минпросвещения России Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

3. Распоряжение Минпросвещения России Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации

Локальные акты

1. Приказ Об организации деятельности психолого-педагогической комиссии в МБДОУ "Детский сад № 1 "Колокольчик"

2. Положение о психолого-педагогической службе в МБДОУ "Детский сад №1 "Колокольчик"